Нефтяной рынок опасается дефицита после ужесточения западных санкций против «Роснефти», «Лукойла» и «теневого флота».
Цены на нефть резко выросли после того, как США и ЕС объявили о санкциях против крупнейших российских производителей «Роснефти» и «Лукойла». ЕС также внес в санкционный список еще 117 судов из так называемого «теневого флота» танкеров, которые якобы помогают России обходить ограничения.
Нефть марки Brent подорожала более чем на 5%, на 13:10 мск баррель торгуется по $65,93 (+5,34%), а за последние два дня она прибавила 7% — это самый большой скачок за два года.
Новые санкции могут заметно изменить ситуацию на рынке — недавний избыток предложения может смениться дефицитом.
Реструктуризация импорта Индии, более трети которого поступает из России, станет сложной задачей. Это также вызовет шок в нефтяной промышленности Китая, которая импортирует до 20% своей нефти из России.
Вместе с тем, как отмечает Bloomberg, у России богатый опыт обхода санкций, и их окончательные последствия пока неясны. Морские поставки российской нефти недавно достигли
«Роснефть» и «Лукойл» — два крупнейших российских производителя нефти, на долю которых, по оценкам Bloomberg, приходится почти половина всего нефтяного экспорта страны. Налоги с нефтегазовой отрасли составляют около четверти федерального бюджета.

