В Джакарте сегодня стартовал 53-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. Индонезия впервые принимает мировое первенство по этому виду спорта, поэтому для страны это историческое событие.
Церемонию открытия украсило зрелищное выступление с традиционным индонезийским танцем. По итогам квалификационных соревнований определят спортсменов, которые выйдут в финал и получат шанс побороться за медали в многоборье и отдельных видах.
Ангелина Мельникова, олимпийская чемпионка по гимнастке: «Здесь достаточно большой промежуток времени до соревнований, так что есть время адаптироваться и привыкнуть. Мне кажется, сейчас соревнования стали делать яркие, в формате шоу. Мне очень нравится здесь решение цветовое, арена выглядит очень необычно. Это сочетание оранжевого и розового цветов мне нравится».
На чемпионат мира в Джакарте были заявлены 10 российских гимнастов, они выступают в нейтральном статусе. Всего в соревнованиях примут участие 77 стран.

