В Рио-де-Жанейро сегодня завершился саммит БРИКС. В этом году в объединении председательствует Бразилия. В следующем Индия. Изначально в БРИКС входили четыре государства, сегодня десять. Это почти половина населения планеты. Владимир Путин в своем выступлении отметил, что все эти государства представляют разные модели развития, религии и культуры. При этом они выступают за равенство и добрососедство, стремятся вносить вклад в обеспечение глобальной стабильности и безопасности.
Рано утром в гостинице российские журналисты изучали местную прессу. Не обязательно знать португальский, чтобы понять, какое событие саммита здесь считают важнейшим — выступление Владимира Путина, который вчера подключился к сессии БРИКС по видеосвязи. Именно этот момент запечатлен на первых полосах разных бразильских изданий. Сегодня последний день саммита, все запланированные соглашения подписаны, глава российской делегации Лавров по традиции подводит итоги встречи.
Накануне саммита западные аналитики подняли бурю в стакане воды. Дескать то, что Путин и Си Цзинпин не смогли прилететь в Бразилию, свидетельствует о неудачах БРИКС. Объединение росло слишком быстро и утратило структурную целостность. На первый план якобы вышли противоречия. Лавров урезонил западных политиков: рано радуетесь — не дождетесь.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Они, наверное, рефлексируют, потому что у всех на глазах пример расширения НАТО, которое никому не пошло на пользу, включая самих членов Североатлантического альянса. Там углубляются разногласия, такой бунт на корабле легкий зреет, поскольку все больше и больше стран хотят руководствоваться не
Запад видит в БРИКС прямую угрозу своей монополии, мощного конкурента, на долю которого уже приходится порядка 40 процентов мирового промпроизводства — куда больше, чем у «большой семерки». Поэтому Брюссель и Вашингтон не оставляют попыток развалить, рассорить БРИКС. Зеленский даже анонсировал «месячник особых мер против России» — как сигнал всем участникам объединения. Но внешние угрозы лишь теснее сплотили государства БРИКС.
Сергей Лавров: «Эффективно решать многочисленные проблемы современности невозможно без учета позиций стран Глобального Юга, Глобального Востока — проще говоря, мирового большинства. И в этом контексте все отмечали роль БРИКС как площадки для согласнования интересов ведущих стран».
О своем намерении подключиться к работе БРИКС заявляют все больше стран. Сербия изучает перспективы такого сотрудничества. Причем Россия и Китай обещают сделать все возможное, чтобы поддержать потенциальных партнеров объединения. Конечно, Запад пытается всех запугать. Трамп обещал ввести дополнительные
Сергей Лавров: «Что обсуждалось:
Были вопросы по украинскому конфликту — об ударах возмездия, которые Россия наносит по оборонным предприятиям Украины. Надо отметить, что впервые в итоговой декларации страны участницы поддержали Россию и осудили обстрелы нашей территории и атаки украинских дронов.
Сергей Лавров: «Это были настолько вопиющие случаи, когда мирная железнодорожная инфраструктура и проходившие по ней абсолютно гражданские составы были атакованы сознательно. Это невозможно не осудить и невозможно закрыть глаза на это, как пытались делать и представители различных органов ООН, и чиновники по безопасности и сотрудничеству в Европе».
Запад готов оправдать любые преступления Киева. Генсек НАТО в приступе русофобии придумал очередную страшилку о том, якобы Китай
Сколь высок в мире интерес к БРИКС, можно оценить по тому, сколько журналистов собралось в

