Перед началом строительства второй очереди Пулково собирается увеличить очистные сооружения в 2,5 раза. Возвести дополнительные системы планируется в этом году.
У имеющихся приспособлений нет аналогов ни в России, ни в зарубежной практике. Они стоили свыше миллиарда рублей и способны очистить более 20 веществ, в том числе этиленгликоль, который не разлагается в природе.
Юлия Коробова, технический директор компании «Воздушные ворота Северной столицы»: «Этиленглеколь — одно из составляющих веществ противообледенительной жидкости, которыми обрабатывают воздушные суда. За этот год мы переработали 1 млн 700 тыс. кубических метров стока, который поступил со
Этиленглеколь и другие вредные вещества окисляются, а затем извлекаются. После этого фильтры удаляют остатки загрязнений. На завершающем этапе сточная вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание.
Виктор Сергеев, технический директор
У аэропорта имеется своя лаборатория, в которой ежесуточно проверяется качество воды. После многоступенчатой очистки она ничем не отличается от той, что присутствует в среднестатистических водоемах и может быть потом использована для полива территорий и на другие нужды.