В Белом доме заявили, что президент США не стал продлевать действие разрешения, позволяющего Минфину страны рассчитываться с иностранными компаниями за российские ресурсы через подсанкционные банки. Дальнейшие шаги обсуждают в министерстве.
Дональд Трамп не стал продлевать срок действия лицензии 8L, которая позволяла Минфину США рассчитываться с иностранными компаниями за российские ресурсы через российские же подсанкционные банки. Об этом рассказала Кэролайн Левитт,
По ее словам, дальнейшие действия сейчас обсуждают чиновники финансового ведомства.
Действие лицензии закончилось 12 марта. По оценкам экспертов, отсутствие разрешения может сказать на всем мировом рынке нефти — цены поднимутся на $5 за баррель.
Предыдущая администрация США вводила санкции против России очень активно — 10 января был принят крупнейший пакет ограничительных мер против российской энергетики, который коснулся крупнейших нефтяных компаний. Сам Трамп в вопросе санкций пока более сдержан. Он признался, что не считает нужным вводить новые меры, хотя и подчеркнул, что в финансовом плане может сделать «очень плохие вещи для России».