Актеры «Современника» и «Театра Олега Табакова» сегодня представят совместную премьеру. Ее приурочили ко Дню защитника Отечества. Спектакль «Позывной Тишина» это реальная история одного героя, добровольцем ушедшего на СВО. Сам он был в числе первых зрителей на предварительном показе.
Минимум декораций, когда блиндаж превращается то в деревенский дом, то в
Владимир Машков, художественный руководитель «Театра Олега Табакова» и театра «Современник»: «Это история абсолютно простого человека, парня. Это документальная история, в ней ничего придуманного нет. Вот такие ребята и есть настоящий русский человек. С его размышлениями, с его страхами, с его верой».
«Позывной Тишина» —
Артем Василюк, ветеран СВО: «Большой смысл показать через искусство, как на самом деле всё было, как происходит сейчас. Нас тысячи военнослужащих, героически сражаются, борются. Это немаловажно нести через искусство, рассказать людям. С этого создается история. История нашему дальнейшему поколению».
Постановка — совместный творческий проект «Современника» и «Театра имени Олега Табакова», режиссерский дебют Севастьяна Смышникова. Когда только родилась идея пьесы, ему довелось пообщаться со многими ветеранами СВО, чья история достойна быть увековеченной. Но далеко не каждый был готов поделиться личным, сокровенным.
«Позывной Тишина» — один из 12 спектаклей, уже поставленных в театрах России в рамках проекта «СВОи. Непридуманные истории». Труппа «Современника» планируют выступить с постановкой и перед бойцами в зоне СВО.