В ходе контактов с Соединенными Штатами Россия рассчитывает получить разъяснения по поводу слов вице-президента страны Джей Ди Вэнса о военных рычагах давления на Москву. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
На брифинге представитель Кремля назвал слова Вэнса об отправке американских военных на Украину «новыми элементами позиции» США. Песков отметил, что раньше таких формулировок со стороны Вашингтона не было.
Дмитрий Песков,
Ранее в интервью The Wall Street Journal Джей Ди Вэнс заявил, что вариант отправки американских военных на Украину «остается на рассмотрении» у Вашингтона на тот случай, если Москва откажется от урегулирования конфликта. Он сказал, что Вашингтон может начать убеждать Москву языком дальнейшего экономического и военного давления.
В том же интервью Вэнс сказал, что переговоры по урегулированию украинского конфликта могут привести к некой шокирующей сделке. Чем именно шокирует это соглашение, политик не пояснил, но отметил, что прездинет США Дональд Трамп трезво оценивает ситуацию.
Возможную сделку комментировал также глава Госдепа США Марко Рубио. По словам американского дипломата, урегулирование конфликта на Украине может быть реализовано в несколько этапов, в ходе которых будут обсуждаться «деликатные вопросы», в том числе территориальные.
Позиция Москвы в вопросе мирного урегулирования остается неизменной. Владимир Путин говорил, Россия готова к диалогу и выступает за мирное разрешение конфликта, но любые итоговые документы должны быть подписаны только с легитимной властью на Украине и учитывать интересы России.