Сегодня в Москве при участии главы российской дипломатии открылась двухдневная конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», посвященная проблемам Ближнего Востока. Вместе с представителями вовлеченных сторон эксперты обсуждают смену власти в Сирии, кризис в Красном море, хрупкое перемирие в секторе Газа.
Дискуссионный клуб «Валдай» периодически возвращается к обсуждению проблематики Ближнего Востока. Это арена перманентной войны, где один конфликт перетекает в другой, вот и очередное
Израиль продолжает зачищать Газу и территорию Западного берега реки Иордан, практически ежедневно сообщается о новых жертвах среди мирного населения. Всего же за 16 месяцев боев были убиты как минимум 46 тысяч палестинцев. Сергей Лавров — гость сегодняшнего Валдая — вспомнил и о другой статистике, количестве жертв среди мирного населения в ходе украинского конфликта.
Сергей Лавров: «Есть статистика и по жертвам среди мирных граждан на Украине по обе стороны линии соприкосновения. Там разная статистика, но все источники дают цифру почти в два раза меньшую, чем палестинские жертвы за год. В украинском кризисе почти в 2 раза меньше (жертв) за 10 лет с обеих сторон. Это разительный контраст. И то, что о статистике жертв среди гражданского населения в ходе украинского конфликта стараются в Киеве и их западные хозяева помалкивать, тоже весьма и весьма показательно».
То есть, с точки зрения западных лидеров, когда Израиль убивает десятки тысяч жителей Газы — это нормально, ибо так он обеспечивает свою безопасность. Но когда Россия начинает СВО, защищая население Донбасса и предотвращая появление на Украине натовских баз, — это провозглашается абсолютным злом.