Путин и Си Цзиньпин по видеосвязи обсудили взаимовыгодное сотрудничество России и Китая.
Президент РФ подчеркнул, что отношения Москвы и Пекина не зависят от внутриполитической и мировой конъюнктуры, а совместная работа двух стран играет важную стабилизирующую роль в международных делах.
Владимир Путин, президент РФ: «Мы выстраиваем наши связи на основе дружбы, обоюдного доверия и поддержки, равноправия и взаимной выгоды. Эти связи самодостаточны. Они не зависят от внутриполитических факторов и текущий мировой конъюнктуры».
Так, российский лидер отметил, что за 11 месяцев 2024 года товарооборот между двумя странами вырос более чем на 7% и превысил 220 млрд долларов, а Россия стала главным поставщиком энергоресурсов в КНР, заняв первое место по поставкам газа и удержав лидерство по поставкам нефти.
Путин добавил, что память о Победе священна для народов России и Китая, и заявил, что «нельзя позволить идеологии фашизма, нацизма и милитаризма вновь поднять голову».
Также Путин назвал Си Цзиньпина «дорогим другом» и пожелал ему «удачи в десяти тысячах дел», а народу Китая — мира и процветания. Кроме того, Путин поздравил Си Цзиньпина и китайский народ с Новым годом и наступающим праздником весны.
В свою очередь Си Цзиньпин во время переговоров по видеосвязи сообщил, что Китай в 2025 году готов вывести отношения с Россией на новую высоту, и заявил о намерении совместно «противостоять внешней неопределенности».

