За 30 лет в Законодательном собрании Петербурга проработали свыше 370 депутатов, побывали четыре губернатора и десятки чиновников самого разного уровня.
Иногда под одной световой крышей заседали известные, но ничем так и не запомнившиеся и изначально мало кому известные, но в итоге запомнившиеся надолго законотворцы.
Со многими полемизировал Михаил Амосов — полноправный тяжеловес петербургского парламентаризма. Из семи созывов он пропустил только два. За те девять лет с
То, что именно парламент — это место для дискуссий, фракционному центру исправно напоминают представители оппозиционного крыла. Коммунисты, справедливороссы,
Депутаты менялись местами, иногда даже фракциями, но всегда оставались на флангах. И выражали свою позицию не только тихими голосами против, но и громогласным.
Заксобрание, словно судно дальнего плавания, и только от капитана зависит его курс.
Сейчас в непростые переменчивые времена, когда председательствует Александр Бельский, удается находить баланс.
Александр Бельский, председатель Законодательного собрания VII созыва (2021 — н. в.): «Ведение заседания всегда должно быть под контролем. Это невозможно, если
Самые ожидаемые гости депутатов — градоначальники. Они посещают Заксобрание несколько раз в год: для инаугурации, отчета о своих достижениях или подписания соглашений о сотрудничестве. Последнее, к слову, у двух ветвей власти получалось не сразу, постепенно.
За кадром этого репортажа НТВ остались уполномоченные, силовики, ревизоры, различные почетные гости и старательные избранники народа. Без них история парламента была бы неполной. Ведь Законодательное собрание — это, прежде всего, люди его наполняющие, а уже потом плоды трудов их.