В 11-й раз компания «Иннопрактика» и МГУ имени М. В. Ломоносова организовали конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес».
О том, как поддержать российские инновационные компании и помочь им выйти на международный рынок, говорят сегодня в Москве на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес». В центре внимания в этом году — создание устойчивого совокупного суверенитета, который во многом зависит от собственных научных исследований и внедрения отечественных технологий и оборудования.
Площадка дает возможность властям, предпринимателям, ученым и инвесторам сообща найти решение острых проблем, с которым сталкивается бизнес, обсудить научный потенциал страны. В частности, планируется найти механизмы, которые позволят компаниям получить доступ к дешевым и длинным деньгам, не разогнав при этом инфляцию. Ведь высокая ключевая ставка остается одним из главных факторов, сдерживающих развитие инновационных технологий, а темпы роста производств сейчас требуют колоссальных инвестиционных ресурсов.
По словам замгендиректора компании «Иннопрактика» Натальи Поповой, речь в данном случае идет не только об импортозамещении, но и о технологическом лидерстве.
«Фактор многополярности — это о том, что компании готовы выходить на рынки дружественных стран, представлять свои технологии и занимать лидирующие позиции на только внутри росссийского рынка, но и за рубежом», — отметила она.
Всего в рамках конгресса проходят четыре тематические сессии. На площадках «Технологическое предпринимательство» и «Кадры» расскажут об успешных