Наталья Сынкетру, собственник квартиры в доме №1 по Областной улице, город Кудрово Всеволожского района Ленинградской области: «Меня лично не устроили поборы в 7 800 рублей. 7 800 за то, чтобы мне дали магнитный ключ, через который у меня имелся доступ к моей квартире. Всего с нас собрали 200 с лишним миллионов рублей».
Обслуживанием
По данным жильцов, 27 из 35 подвалов залиты водой. Это стало последней каплей в чаше терпения. Собственники провели собрание, на котором учредили ТСЖ и в конце декабря взяли управление домом в свои руки. Но 19 января свергнутые управленцы вернули власть при поддержке охранной фирмы. Председателю провозглашенного ТСЖ Алексею Васькову досталось больше всех.
Дмитрий Звонков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: «Полиция Всеволожского района действует предвзято. Когда
Вернувшись в дом, управляющая компания поменяла замки в хозпомещениях. Ее руководители стараются лишний раз не попадаться жильцам на глаза, хотя убеждены: в «Новом Оккервиле» они находятся законно.
Ольга Ткаль, юрист управляющей компании
Елена Черкасова, управляющая домом №1 по Областной улице УК
В конфликт вмешались государственные органы. Заявление ТСЖ об отзыве лицензии управляющей компании на обслуживание дома находится в региональном комитете жилищного надзора.
Пока решения нет, невозможно судить и о легитимности собрания жильцов, на котором было создано ТСЖ. Вердикт ожидают 26 января.
На данный момент по делу самого большого многоквартирного дома в Европе идет арбитражный процесс. Пока он не завершен, право и обязанность следить за гигантским зданием лежит на управляющей компании.
В правительстве Ленобласти заявили, что спор вокруг управления многоквартирным домом приобрел противоправные формы, и обратились в прокуратуру. Возбуждено уголовное дело.