Генеральный директор итальянской энергетической компании Eni (Эни) Клаудио Дескальци прогнозирует, что Рим откажется от закупок газа в России через два года. Такое заявление Дескальци сделал в Алжире, глава Eni прибыл туда вместе с итальянским премьером Джорджей Мелони.
Бизнесмен отметил: «Прогнозы обнуления поставок российского газа в Италию позитивные к зиме
В последнее время Италия значительно сократила закупки российского газа, за счет которого ранее обеспечивалось 40% всего потребления. Сейчас Рим закупает примерно треть прежних объемов, это около 10 миллиардов кубометров.
Глава Eni подтвердил, что с целью отказаться от российского газа Рим делает серьезную ставку на дальнейшее расширение сотрудничества с Алжиром. По словам Дескальци, два года назад Алжир поставлял Италии 21 миллиард кубометров, сейчас он дает 25 миллиардов, в будущем году объемы достигнут 28 миллиардов кубометров, а через два года и этот результат будет превзойден.
Алжир входит в десятку крупнейших мировых производителей газа. Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach занимается добычей, переработкой, транспортировкой и продажей углеводородов и является крупнейшей не только в стране, но и во всей Африке.
Ожидается, что в ходе нынешнего визита Мелони в Алжир Eni и Sonatrach подпишут соглашение о дальнейшем расширении поставок газа на Апеннины. По информации местных СМИ, речь может идти о увеличении объемов до 35 миллиардов кубометров. А накануне Associated Press сообщило, что власти Алжира хотят создать в Италии газовый хаб, через который алжирский газ поступал бы в другие страны Европы.
Как ранее объявил глава МИД Италии Антонио Таяни, совершивший поездку в Каир, в этом году поставки СПГ из Египта должны достигнуть 3 миллиардов кубометров. Однако перед Италией стоит задача оперативно ввести в строй недостающие регазификаторы, это терминалы, где сжиженный газ преобразуют обратно в природный. Тот же Дескальци в октябре заявлял, что в стране действует лишь треть необходимых регазификаторов.
Польские шахтеры принесли к представительству ЕК гроб с портретами Урсулы фон дер Ляйен и Греты Тунберг
Саммит в Брюсселе: лидеры ЕС пытаются найти решение по «зеленому» курсу
«Это портит шарм города»: почему Европу сотрясают массовые протесты
В ФРГ заявили, что отказ от газа РФ был большим стрессом