Мария Захарова: «Нацисты откровенно мстят мирным гражданам за сделанный ими осознанный выбор в пользу того, с кем они хотят быть. Освобождение этих территорий будет продолжено, на них восстанавливается разрушенная инфраструктура, налаживается мирная жизнь».
Также она заявила, что Киев принял решение о «невозможности переговоров» с президентом РФ Владимиром Путиным по указке Запада.
Мария Захарова: «Обратили внимание на недавний указ президента Украины, который утвердил решение СНБО о „невозможности“ ведения переговоров с президентом России».
Она отметила, что как и в ситуации с Минскими договоренностями, в Киеве сначала «делали вид, что хотят их заключить, потом, что их заключают, потом, что их исполняют, потом прямо сказали, что не собирались этого делать, просто вводили в заблуждение международное сообщество».
Мария Захарова: «Уже тогда было очевидно, что это было сделано по указке Запада, который не желает прекращения боевых действий (на Украине) и намерен продолжать их».
По словам Захаровой, Соединённые Штаты возглавляют и направляют преступные действия киевского режима, согласовывая удары из американских реактивных систем залпового огня HIMARS.
Мария Захарова: «Украинское командование неоднократно заявляло, что использование тяжелой артиллерии, в частности американской реактивной системы залпового огня HIMARS, в обязательном порядке согласовываются с представителями Пентагона, о чем мы постоянно говорим. Таким образом, Вашингтон фактически становится участником преступных деяний Киева, да просто их возглавляет и направляет».
Также представитель ведомства заявила, что создание Евросоюзом миссии по оказанию военной помощи Украине закрепит ЕС в статусе участника конфликта.
Мария Захарова: «От США и Британии старается не отставать и Евросоюз, в котором сейчас обсуждается создание миссии по оказанию военной помощи Украине. Если такая миссия будет
Британия начнет подготовку летчиков и морских пехотинцев ВСУ
Минобороны РФ показало разведку «Орланов» в зоне СВО
Рогов призвал отодвинуть линию фронта на 150 км из-за поставок Киеву бомб GLSDB
Спецназ Росгвардии на полигонах учится искать и уничтожать украинских диверсантов