О том, что Киев мечтает вступить в НАТО, было известно давно, но, чтобы требовать принять Украину
Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Двери НАТО остаются открытыми для многих союзников. Мы поддерживаем право Украины и ее решение идти собственным путем. Но такие решения принимаются каждым из 30
Если коротко «сейчас не можем», зато альянс будет и дальше усиленно помогать противостоять Москве. На этих словах у немецкого телеканала Deutsche Welle* оборвалась трансляция картинки из Брюсселя и на экране появилась Москва. Как раз во время заявлений Столтенберга на Красной площади было выступление президента России. Трансляцию потом восстановили.
Позднее выяснилось, что для НАТО, как и для Белого дома, как пишет издание Politico, запрос Зеленского стал сюрпризом заявка на ускоренное вступление Украины в альянс не была согласована заранее.
Politico: «Шаг Зеленского был призван отвлечь внимание от речи Путина о присоединении новых регионов к России. Но не было никаких признаков, что запрос Украины продвинет ее надежды на членство».
Другими словами, это
*Издание было внесено в список
Обстрел Донецка: по центру города выпустили полный пакет реактивной системы залпового огня
Спецборт с освобожденными из украинского плена военными встретили в Подмосковье
Нетаньяху: Израиль изучает вопрос поставки оружия Киеву
Канада отправила Украине первый танк Leopard 2