Демонстранты потребовали от своих правительств остановить рост цен на энергоносители и выйти из экономического кризиса, в который государства завела их собственная санкционная политика.
В Германии митинги прошли в Дюссельдорфе и Любмине. Там находится терминал по приему газа из «Северного потока 2». Местные жители вышли на улицы с требованием запустить газопровод и тем самым снизить уровень цен на топливо. В Дюссельдорфе протестующие заявили, что санкции против России «бьют в основном по Германии».
Волна недовольства прокатилась и по Вене. В столице Австрии жители несли плакаты с призывами к «переговорам вместо стрельбы». Митингующие требовали прекратить поставки вооружения на Украину и занять нейтральную позицию в военном конфликте в Восточной Европе.
ЕС утвердил «потолок цен» на нефтепродукты из РФ на уровне $100
Глава Минфина США подписала постановление о введении потолка цен на нефтепродукты из РФ
CNN: США впервые передали Украине средства, конфискованные у россиянина
США и союзники могут пересмотреть уровень потолка цен на нефть РФ в марте