Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что задержанный гражданин РФ 1967 года рождения вынашивал «намерения по совершению
По данным спецслужбы, задержанный по указанию находящихся на Украине координаторов «Азова» планировал теракты и «дальнейшее убытие на территорию сопредельного государства».
В оборудованном им тайнике было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления СВУ, в используемых средствах связи «переписка с активными участниками „Азова“, изобличающая его преступные намерения, агитационная литература и символика запрещенной организации».
В ФСБ заявили, что задержанный дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Незаконное изготовление оружия».
*Полк «Азов» признан террористической организацией, его деятельность запрещена в России.