Власти США отменили в этом году проведение торжественной церемонии в память встречи советских и американских солдат на Эльбе в 1945 году, церемония ежегодно проходит под Вашингтоном на Арлингтонском кладбище у мемориала «Дух Эльбы».
Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Было отказано в проведении такого рода мероприятий. Формально отменило Арлингтонское кладбище, но нам четко было сказано, что по рекомендации Госдепартамента. Нам понятна эта реакция в силу той русофобии, которая развернута сегодня в США».
Легендарная встреча советских и американских войск на Эльбе в районе города Торгау произошла 25 апреля 1945 года. Благодаря встрече союзников антигитлеровской коалиции, остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части, что ослабило их сопротивление и ускорило окончательный разгром вермахта. В апреле 1995 года к
Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил о блокаде посольства в Америке. А сотрудники российского консульства рассказали, что получают угрозы каждый день.
По материалам: РИА Новости.
Вступило в силу решение ЕС и G7 об эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ
Посольство РФ: передача США Киеву активов Малофеева является откровенным воровством
ЕС утвердил «потолок цен» на нефтепродукты из РФ на уровне $100
Глава Минфина США подписала постановление о введении потолка цен на нефтепродукты из РФ