• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти
    • 73287
    • 7

    Сотрудник посольства США украл железнодорожный указатель в Тверской области

    Сотрудник посольства США украл железнодорожный указатель в Тверской области
    • Сотрудник посольства США украл железнодорожный указатель в Тверской области
    • Почему американские ЗРК Patriot беспомощны против русского «Кинжала»
    • Как прошла свадьба Татьяны Булановой: эксклюзивные кадры
    • Минобороны РФ: нанесен удар по объектам ВСУ на военных аэродромах
    • «Отрезали мужское достоинство»: украинец-дезертир рассказал об издевательствах ВСУ над пленными
    • Почему попавшие в плен украинские военные отказываются от обмена и просят российские паспорта
    • Эвакуированных жителей Шебекина размещают в общежитиях Белгорода
    • Эммануил Виторган перенес операцию на сердце

    В необычной истории в Тверской области оказался замешан сотрудник американского посольства. Началось все с того, что очевидец у станции Осташково увидел и снял на камеру, как какой-то мужчина выкорчевывает стрелочный указатель. Специфичный предмет в хозяйстве вряд ли пригодится. Но незнакомец зачем-то унес его с собой и положил в машину.

    Поделитесь этой новостью

    На видеозаписи видно, как у железнодорожных путей стоит застенчивый молодой человек. С интересом он смотрит на флюгарку — так называется стрелочный указатель. Кладет на него руку, словно не веря своему счастью, а затем в буквальном смысле выкорчевывает его. Потом он оглядывается в поисках камер наблюдения и кладет указатель на землю, словно собирается уходить. Но жажда наживы все-таки берет свое. Прихватив прибор, незнакомец скрывается в лесу.

    Казалось бы, таких краж на железной дороге — десятки, воры несут все что плохо лежит. Но здесь есть одна важная деталь. Похититель — сотрудник посольства США Паркер Уилсон. Ситуация, прямо скажем, не самая удобная. Тем более что аварии чудом удалось избежать. Может, дело все в романтике?

    Павел Данилин, политолог: «Этот сотрудник посольства почувствовал себя либо Хатико, либо его хозяином. У него полностью совпадает имя с героем этого фильма. Украсть железнодорожную стрелку и поставить ее у себя на участке или в посольстве, сесть рядом с ней и почувствовать себя Хатико — почему бы и нет?»

    Транспортная полиция возбудила по факту кражи уголовное дело. Но для того, чтобы допросить Уилсона, нужно было добиться снятия с него дипломатического иммунитета. Посольство США запросы проигнорировало. Хотя российский МИД по просьбе следствия сразу же направил партнерам дипломатическую ноту.

    Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «У Антона Павловича Чехова есть замечательное произведение „Злоумышленник“, когда человек откручивал гайки и делал с них грузила. И когда на суде ему говорили, что это опасно, он говорил, что такого не имел в виду, ему просто нужны были грузила. Возможно, из этой детали, из этого механизма, который является неотъемлемой частью всего железнодорожного сообщения, сотрудник американского посольства тоже что-то мастерил, починял».

    Судя по странице Паркера Уилсона в соцсетях, он вообще любит все, что связано с железными дорогами. Клептомана от греха подальше отправили на родину. Уже когда он улетел, дело пришлось закрыть. Вопрос — кто заплатит за флюгарку — так и повис в воздухе.