• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал

    Что вам найти?

    Найти
    • 462
    • 0

    Эксперт назвала способ уйти в отпуск на целый год

    Отдельные категории работников могут уйти в отпуск на год без сохранения заработной платы согласно ст. 128 Трудового кодекса России. При этом они должны указать уважительную причину. Об этом рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

    Поделитесь этой новостью

    Людмила Иванова-Швец: «Для отдельных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания может регламентироваться федеральными законами. Так, для государственных и муниципальных служащих такой отпуск может быть предоставлен сроком до 1 года. А вот для остальных категорий работников продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется работодателем, он может быть предоставлен на любой срок».

    Поэтому, как отметила эксперт, любой работник, написав заявление и получив согласие от работодателя, может уйти в отпуск за свой счет на длительный срок.

    Но человек в этом случае должен понимать, что он в это время не только не получает зарплату, но у него не накапливается время очередного отпуска, предупредила Иванова-Швец. Кроме того, по ее словам, во время такого отпуска не формируется страховой стаж и не идут отчисления в Пенсионный фонд.

    По материалам: «Прайм».