Дорога длиной 20 километров это около 5 часов пешего пути. В Екатеринбургской епархии заранее призвали верующих взвесить свои силы.
Верующий: «Для меня это долг, долг пройти этим путем царственных мучеников, вспомнить их страдания, вспомнить их подвиг в
Верующая: «Всегда идешь, думаешь, что будет очень тяжело, не дойдешь, а приходишь, появляется такое чувство облегчения, такая радость, что пришли. Это победа над собой. Это ведь крестный ход, он покаянный. Мы идем и просим в молитвах, чтобы господь простил наши грехи, помог нам преодолеть наши страсти, излечил наши болячки в душе. Ты приходишь и на год этого хватает».
В этом году на мероприятие пришли не все желающие. Пандемия помешала присоединиться к крестному ходу иностранным паломникам, но традицию памяти решили не прерывать. Волонтеры раздавали паломникам воду, маски и антисептики. К соблюдению мер безопасности призывал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.