• ТВ-Эфир
  • Хит
  • Стиль
  • Право
  • Сериал

Что вам найти?

Найти

Школьница чуть не умерла из-за приема противозачаточных

Шестнадцатилетняя школьница из Великобритании рассказала, как чуть не умерла от побочных эффектов приема противозачаточных таблеток.

3614
0
Поделитесь этой новостью

Проблемы у юной британки начались перед Рождеством в 2017 году. Она начала испытывать боль в шее и пульсирующую головную боль. Врачи в больнице Глостершира, куда подростка отвезли родители, сказали, что это просто мигрень. Но на следующий день зрение школьницы начало расплываться, а она не могла ходить и говорить.

Когда подростка снова привезли в больницу, врачи подумали, что у девушки менингит. Однако дальнейшие обследования выявили редкую форму инсульта — тромбоз синусов твердой мозговой оболочки.

Врачи предупредили родителей девушки о вероятном летальном исходе. Однако она пошла на поправку и спустя четыре недели лечения отправилась домой.

По заключению врачей, болезнь девушки была вызвана приемом противозачаточных таблеток в течение 9 месяцев. Ранее оральные контрацептивы ей прописал врач из-за болезненных менструаций.

Как отмечают специалисты, вероятность проявления подобного побочного эффекта действительно есть, но она крайне мала, а перед назначением врачи обязаны проверить организм пациента на склонность к образованию тромбов. Тем не менее пострадавшая девушка утверждает, что ее о подобном не предупреждали.

Сейчас девушке 16 лет. В настоящее время ей все еще не удалось полностью восстановить здоровье. По словам юной британки, она страдает от усталости, подергивания тела, головокружений и головной боли, а также у нее проблемы с памятью и речью.

По материалам: The Sun.