В своем телевизионном обращении Назарбаев подвел итоги своего пребывания на этом посту и отметил, что, уходя, оставляет за собой руководство партией и Советом безопасности страны. В финале прямо перед телекамерами Назарбаев подписал указ о своей отставке.
Этот жест подписание указа перед камерами многие видели, когда об отставке объявлял первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв, и это, конечно, символично. Назарбаев политик из той эпохи, он возглавил Казахстан в 1990 году, еще в составе Советского Союза.
Уже тогда Назарбаев считался авторитетным политиком. По некоторым данным, Горбачёв рассматривал его кандидатуру на пост
В постсоветское время Назарбаев оставался активным сторонником не разобщения, а интеграции на территории бывшего СССР. Президент Казахстана был одним из инициаторов создания Евразийского экономического союза. Он также смог добиться роста экономики Казахстана и сохранить стабильность: в стране не было политических потрясений и национальных конфликтов.
Сегодняшнюю отставку Назарбаева политологи считают продуманным и логичным шагом: она позволяет спокойно передать власть преемнику, но при этом сохранить значительное личное влияние на ситуацию в стране.
Выборы президента Казахстана должны пройти в 2020 году. До тех пор исполнять обязанности президента страны будет спикер верхней палаты парламента