Пожелтевший конверт рабочие обнаружили совершенно случайно, во время ремонта кровли в здании дореволюционной постройки. Сейчас там находится управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Тайник был тщательно замаскирован под балкой, его заметили, когда разобрали крышу.
К находке мастера сначала отнеслись скептически. Вскрыв конверт, нашли две открытки и семь фотографий. Приглядевшись в лица людей, не поверили своим глазам. На фотографиях можно увидеть последнего императора России Николая II, великую княжну, их детей и офицеров личной охраны из числа терских казаков. Экспертиза показала все снимки подлинные и ранее нигде не публиковались.
Историков привлекла внимание одна открытка. На ней четыре цесаревны, каждая из них оставила личный автограф. На обратной стороне еще несколько надписей: «Анатолию Семёновичу, 7 апреля 1917 года». В то время царская семья находилась под арестом советских властей, а сам Николай II отрекся от престола. Как эта открытка очутилась на Кавказе, неизвестно.
В окружении императора был только один человек с такими инициалами это личный охранник, Анатолий Семёнович Федюшкин. Его тоже нашли на этих фотокарточках: мужчина с колоритными усами и в черкеске. Известно, что он родом из станицы Червленная, из прославленной казачьей династии. В 1907 году поступил на службу в специальный гвардейский полк и до ареста большевиками царской семьи выполнял обязанности телохранителя.
Кроме самого Федюшкина, историки выяснили личность еще одного казака это Александр Шведов. Он присутствует практически на всех снимках и, скорее всего, эти фотографии принадлежали именно ему.
Судьбы личных охранников царя сложились