Вам тоже спасибо за терпение, следите за трансляциями на НТВ.Ru.
«Спасибо за терпение», — президент завершает большую пресс-конференцию. На этот раз она длилась с полудня до 15:54.
Путин напоминает о роли нефти и газа в финансировании совершенно разных областей жизни.
ОФФ: Новость о состоянии Юрия Лужкова. Источник «Интерфакса» сообщает, что его вывели из состояния клинической смерти. Подробности скоро появятся здесь http://www.ntv.ru/novosti/
Еще пару вопросов, и всё. «Нам надо заканчивать», — говорит президент.
Тема примерно та же, что и 2 года назад, — продвижение товаров из Кирова.
Старый знакомый Владимир Маматов http://www.ntv.ru/novosti/1275764/ задает вопрос
«Давайте про квас», — просит Путин.
«Любовь быстро в ненависть переходит, если мы с вами пересидим», — шутит Путин. Общение с прессой длится уже 3 часа 40 минут.
Путин о массовом отравлении в Иркутске: это ужасная трагедия и страшное безобразие.
Путин: «За последнее время мы приняли очень много решений, связанных с гуманизацией нашего законодательства. Это касается уголовного закона и административных правонарушений».
OFF: СМИ сообщают о госпитализации Юрия Лужкова в тяжелом состоянии. Подробности скоро на НТВ.Ru.
«Это касается и премий, и доходов. Даже если в рамках закона это возможно, надо понимать, в какой стране живем».
Путин — главам госкомпаний: «Поскромнее надо быть».
«Владимир Владимирович, нам надо что-то делать с садистским уклоном нашего правосудия!»
Путин о скандале вокруг «Ельцин-центра»: «Дискуссия — это нормально, но я против того, чтобы бесконечно обострять эти вопросы».
Путин: с удовольствием пойдем на отмену контрсанкций, если Запад отменит антироссийские санкции (хотя аграриям это может не понравиться).
Пошел четвертый час большой пресс-конференции.
Путин против «перекошенных стандартов» ювенальной юстиции и «бесцеремонного вмешательства в семью». Он готов вернуться к решению этого вопроса еще раз.
Совет президента: детей лучше не шлепать.
Путин выбирает вопрос про ювенальную юстицию.
О якобы запрещенных выставках: никто ничего не запрещал, вообще в современном мире запретить ничего невозможно.
Ответы Путина: не перегибает. Делить не стоит, надо отличать здравый смысл от всякой пены, которая возникает на этой волне.
Вопрос президенту: не перегибает ли государство палку, поддерживая патриотические движения? Стоит ли делить хулиганов на своих, потому что они патриоты, и не своих?
Журналистка с Ямала жалуется на нехватку дорог в регионе.
Путин просит не употреблять «ислам» рядом с «террором».
В течение двух-трех дней в Крым придет «большой» газ из России, объявляет Путин. Зал встречает новость аплодисментами.
И опять вопрос про название Крымского моста (он же Керченский, он же Мост-Крым-Наш).
«Как люди назовут», — говорит президент.
Ссылка для тех, кто забыл, кто такой Карякин http://www.ntv.ru/novosti/1728840/
Поддержка шахмат важна, а Карякин молодец, констатирует президент.
Путину рассказывают о поддержке шахмат в Кунгуре.
Путин просит задать ему вопрос про шахматы — увидел соответствующий плакат у одного из журналистов.
Ее осудили на 7 лет колонии за СМС о передвижении военной техники во время конфликта между Грузией и Южной Осетией.
Путин обещает разобраться в деле жительницы Сочи Оксаны Севастиди.
Путин о защитнике прав животных: звучит красиво, но права есть у их владельцев.
«Диктатура», — говорит Путин о сегодняшней работе своего пресс-секретаря с журналистами.
Не пора ли ввести в России пост уполномоченного по правам животных, интересуется у Путина юная журналистка телеканала «Мир».
Путин про катастрофу самолета Леха Качиньского: не надо спекулировать! Я читал расшифровку переговоров экипажа.
А здесь http://www.ntv.ru/cards/2321/ можно прочитать про рекорды этой и предыдущих пресс-конференций.
Пресс-конференция президента длится уже 2 часа.
Путин про сборы на капремонт, платные медицинские и образовательные услуги: «Знаю ли я, что происходит? Конечно, знаю. Знаю ли в деталях? Конечно, нет».
Путин: я скептически относился к тезису, что самолет наш был сбит без прямого указа руководства (Турции). Но теперь становится ясно, что проникновение деструктивных элементов в руководство армии и полиции носит глубокий характер.
Убийство нашего посла Путин назвал покушением на Россию и на российско-турецкие отношения.
Путин: убийство посла России в Анкаре не помешает развитию российско-турецких отношений.
Путин вновь возвращается к трагической истории убийства нашего посла в Турции.
Если украинские граждане получат право безвизовых поездок в Европу, это будет правильным шагом в правильном направлении, говорит президент РФ.
Путин: визовый режим в Европе — вообще анахронизм.
Напоминаем адрес нашей прямой видеотрансляции http://www.ntv.ru/air/putin2016
Путин: если режиссер готовился к совершению терактов, его отпустить только за то, что он режиссер?!
Украинский журналист просит отпустить режиссера Сенцова. Если не ошибаемся, 2 года назад этот же журналист был в футболке с надписью «Укроп» http://www.ntv.ru/novosti/1275703/. Сегодня он в костюме.
Лишь через полтора часа после начала пресс-конференции звучит первый вопрос про Украину: не исчерпал ли себя нормандский формат?
Путин о возможных изменениях пенсионной системы: мы будем действовать очень аккуратно http://www.ntv.ru/novosti/1735753/
«Часовню тоже мы развалили»? Путин у попытках США свалить свои неудачи на других http://www.ntv.ru/novosti/1735746/
Россия никогда не пойдет на то, чтобы, втянувшись в гонку вооружений, тратить столько, сколько ей не по карману, заявляет президент.
Президент приводит цифры расходов на оборону. В 2011 году эти расходы составляли 2,7% от бюджета, в этом — 4,7%. Но уже в следующем году эта цифра уменьшится до 3,3%, а в 2019 — до 2,8%.
Путин: если кто-то и разгоняет гонку вооружений, то это не Россия.
Путин об информаторе WADA: работал в Канаде, таскал сюда всякую гадость. Что ж он здесь не боролся?
Путин: в России никогда не создавалось никакой государственной системы допинга. Но проблема с этим есть http://www.ntv.ru/novosti/1735747/
Это хорошая предпосылка выстраивать отношения между двумя такими мощными странами, как Россия и США, на базе взаимной симпатии народов друг к другу, говорит президент.
Путин: у значительной части американского народа совпадают (с нашими) представления о том, как должен быть устроен мир, где наши общие опасности и проблемы.
Путин о расследовании убийства Бориса Немцова: http://www.ntv.ru/novosti/1735743/
Керченский мост будет особенно полезен, когда нормализуются отношения с Украиной, уверен президент.
Путин о Керченском мосте: я придумал его строить, а вы придумали, как его назвать.
Путин: проведение досрочных президентских выборов в России возможно, но нецелесообразно.
Обращает внимание, что он не случайно использовал именно слово «агрессор»
Путин комментирует свое вчерашнее заявление http://www.ntv.ru/novosti/1735426/
Напоминаем, что видеотрансляция доступна по ссылке http://www.ntv.ru/air/putin2016
Путин: с Улюкаевым (после его ареста) я не разговаривал. Материалов достаточно, чтобы его отстранить. Во что это выльется — посмотрим по результатам рассмотрения дела в суде. До этого делать выводы нецелесообразно.
Срочная новость не про пресс-конференцию Путина: в Италии убит подозреваемый в атаке на берлинскую ярмарку. Подробности — скоро на НТВ.Ru.
Путин: естественный прирост населения сохраняется. Чуть-чуть поменьше стала рождаемость, но смертность уменьшилась
Путина спрашивают о субсидиях для сельского машиностроения. Есть ли планы сделать антикризисные меры постоянными? Антикризисные меры не могут быть постоянными, отвечает Путин.
Президент напоминает об ожиданиях рекордно низкой инфляции по итогам года — 5,5%.
Президент рассказывает, за счет чего Россия демонстрирует экономический рост. Это машиностроение, легкая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и другие сферы.
С минуты на минуту начнется традиционная ежегодная пресс-конференция президента.
Отметим, что еще до начала сегодняшняя
Кроме того, глава государства впервые решил перенести встречу с сотрудниками СМИ. Накануне Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с послом РФ в Турции Андреем Карловым, который был убит в Анкаре 19 декабря.
Напомним, ежегодные
Чиновники бросились решать проблемы, затронутые на большой пресс-конференции Путина
Пресс-конференция Путина: 67 вопросов президенту
Встреча с Путиным в твитах и селфи
Журналисты соревновались в оригинальности за право задать вопрос президенту