Из сообщения UOKiK: «Ведомство установило, что сделка может привести к ограничению конкуренции. В настоящее время „Газпром“ занимает доминирующее положение в области доставки газа в Польшу, а планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам».
Доли в Nord Stream 2 AG (проектной компании, реализующей газопровод «Северный поток 2»), помимо «Газпрома», имеют Wintershall, E. ON (Германия), Shell (Нидерланды/Великобритания), ENGIE (Франция) и OMV (Австрия). В декабре прошлого года они подали заявку на создание СП польскому регулятору. В феврале UOKiK продлил рассмотрение сделки для детального исследования последствий сделки для рынка.
В сообщении UOKiK отмечается, что в возражениях регулятора содержатся аргументы несогласия, однако оно не предопределяет окончательного исхода разбирательства. Компании могут подать апелляцию на решение регулятора в течение 14 дней, отмечает «Интерфакс».
Ранее сообщалось, что лидеры восьми стран ЕС Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Румынии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали уже второе за последние полгода письмо против строительства «Северного потока 2».