В Прибалтике сейчас самый разгар курортного сезона. При этом в Юрмале лишь изредка можно встретить прохожих на знаменитой улице Йомас, концертный зал «Дзинтари» практически всегда пустует, а большинство ресторанов в городе закрыто.
Российские туристы для Юрмалы это такие же полезные «ископаемые», как газ и нефть для России. Сюда приезжает средний класс. По местным меркам, люди весьма обеспеченные и с деньгами расстаются охотно. Для них Юрмала это не просто отдых, но еще и возможность понастальгировать, вспомнить, как в молодости отдыхали на самом модном курорте Советского союза. Но в этом году они штучный товар.
Запрет въезжать в Латвию Кобзону, Валерии и Газманову, уход «Новой волны», а вместе с ней КВН и Comedy Club, недружелюбная риторика в адрес России и предновогодняя девальвация рубля не могли пройти бесследно, считает мэр Юрмалы Гатис Трукснис. Уже появилась первая статистика по этому сезону. И статистика эта разгромная.
После распада СССР Юрмала 15 лет разрушалась и вымирала. «Новая волна» и российские туристы смогли вернуть любимому курорту вторую молодость. Но, как оказалось, ненадолго. Постоянные маневры близ российских границ, разговоры о строительстве американских баз, требования расширить пакет санкций все это хороший политический капитал, на котором местные власти зарабатывают расположение Вашингтона.
Но настоящий капитал, который дает работу и достаток тысячам жителей Латвии, ушел. Всего за один год Юрмала откатилась на позицию, которую занимала во всем памятные
Подробности в репортаже корреспондента НТВ Андрея Храмцова.
FT: страны ЕС попросили Турцию объяснить рост товарооборота с РФ
Производитель шоколада Lindt объявил об уходе с российского рынка
Финляндия будет выдавать меньше виз туристам из России
В Москве по городской программе создадут еще 1,6 тыс. рабочих мест