«Процесс века», как называют на Ближнем Востоке суд над Хосни Мубараком, успел обрасти профессиональными митингующими.
Жительница Каира: «Хосни Мубарак дал нам, женщинам, гражданские права, которые после него исламисты пытались отобрать. Он заботился о стране, строил дороги и дома. Мы требуем его немедленно освободить!»
Поклонники бывшего главы страны перед началом трансляции из зала суда, где оглашался приговор Мубараку, разогревали себя танцами. Внутрь суда никого из сторонников
В это же время за ограждениями, строем конной полиции и водометами стояла небольшая группа противников Мубарака, демонстрируя своим оппонентам подошвы ботинок страшное оскорбление на Востоке.
Житель Каира: «Я был во время расстрела митингующих на площади Тахрир, меня ранили в лицо. Я считаю, что Хосни Мубарак заслужил смертной казни на той же площади».
Именно расстрел митингующих на площади Тахрир зимой 2011 года стал главным обвинением в адрес
В суд пожилого обвиняемого каждый раз доставляли на вертолете из больницы, где он содержался последние годы. Сегодня приговор Мубарак слушал, полулежа за двойной решеткой. Суд сначала признал его невиновным в делах о коррупции, а следом отказался выносить решение по главному обвинению в убийстве демонстрантов, то есть фактически снял все обвинения.
Близкие опального президента бросились поздравлять его с судебной победой, противники Мубарака у суда напротив, впали в отчаяние.
Итак, с одним свергнутым президентом египтяне разобрались, сейчас суда ждет сместивший Мубарака Мухаммед Мурси. Накануне его
В Египте экстремисты взорвали бронемашину с полицейскими
Генпрокуратура постановила освободить экс-президента Египта Мубарака
Суд оправдал экс-президента Египта Мубарака по делу о гибели демонстрантов
Власти АРЕ считают «Братьев-мусульман» организаторами взрыва в Каире