Шарапова едва не вырвала победу в финале Australian Open

Шарапова едва не вырвала победу в финале Australian Open

В австралийском Мельбурне завершился финальный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису. За чемпионский титул сражались сильнейшие теннисистки мира — Мария Шарапова и Серена Уильямс.

Российская теннисистка Мария Шарапова уступила американке Серене Уильямс в финале Australian Open. Финальный матч завершился со счетом 3:6, 6:7 (5:7) в пользу американской спортсменки. Таким образом Уильямс стала шестикратной чемпионкой Австралии.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев пояснил ТАСС, что матч не был безнадежным.

Шамиль Тарпищев: «Нужно было, чтобы Маша ровно подавала первую подачу. Хотя бы три из пяти в каждом гейме. Особенно это важно было в первом сете, чтобы не упустить Уильямс. С подачей было бы больше шансов и во втором сете, когда соперница Шараповой уже „садилась“, у нее уже не шли ноги на мячи. Мария любит доминировать в игре, но здесь это не работает, поэтому единственным шансом было удержание своей подачи. Подачей невозможно удивить. Маша не может подавать сильнее. Поэтому надо наводить точки. Маша на этом турнире, кроме встречи с Пановой, демонстрировала лучший теннис после победы на „Ролан Гаррос“.»

Пользователи соцсетей хоть и расстроились из-за поражения Шараповой, но отмечают, что российская теннисистка была на высоте и боролась до конца.

Отметим, что для 27-летней Шараповой этот финал на Открытом чемпионате Австралии стал уже четвертым в карьере. Шарапова побеждала в Мельбурне в 2008 году, обыграв тогда Ану Иванович из Сербии.