Футболисты «Зенита» вдесятером прорвались в групповой этап Лиги чемпионов

Футболисты «Зенита» вдесятером прорвались в групповой этап Лиги чемпионов

В ответной игре раунда плей-офф Лиги чемпионов сине-бело-голубые, оставшись вдесятером, разгромили льежский «Стандард» и в пятый раз в истории завоевали путевку в групповой этап престижного турнира.

Сине-бело-голубые этим вечером подтвердили: любой вызов им по силам, а из любой неприятности можно извлечь пользу. НТВ.Ru вел текстовую трансляцию ответной игры раунда плей-офф Лиги чемпионов, в которой «Зенит» на «Петровском» разгромил льежский «Стандард» со счетом 3:0.

После победы на выезде (1:0) вице-чемпион России готовился к тяжелой битве с бельгийцами, мечтавшими взять реванш в Петербурге. Встречу обе команды начали осторожно и несколько нервозно — ошибались все и много. Но постепенно «Зенит» обрел уверенность и спокойствие. И хотя быстрый гол, как в Бельгии, организовать не удалось, счет был открыт в первом тайме.

На 30-й минуте Рондон, воспользовавшись ошибкой японского голкипера красных Кавасимы, головой отправил мяч в сетку ворот соперника. Помог и капитан «Стандарда» ван Дамм, подправивший мяч.

В конце первого тайма «Зенит» из-за второй желтой карточки Файзулина остался в меньшинстве. Но опасения болельщиков оказались напрасными. На второй тайм хозяева поля вышли вдесятером, но были предельно внимательны и настроены на борьбу.

А главными героями второй 45-минутки стали Смольников и Халк. Первый «организовал» пенальти на 54-й минуте. 11-метровый реализовал Халк. А спустя четыре минуты бразилец, поймавший кураж, в одиночку довершил счет до разгромного — 3:0.

Итак, подопечные Андре Виллаш-Боаша, как и чемпион России московский ЦСКА, выступят в групповом турнире Лиги чемпионов (жеребьевка пройдет в Монте-Карло 28 августа), а «Стандард» отправляется в групповой раунд другого еврокубкового турнира, но уровнем ниже — Лиги Европы.