• 1

Траур в Бразилии: болельщики плачут, жгут флаги и гоняют туристов

Траур в Бразилии: болельщики плачут, жгут флаги и гоняют туристов
    • Траур в Бразилии: болельщики плачут, жгут флаги и гоняют туристов

Черный день сегодня у одной из самых ярких и жизнерадостных стран мира. День настоящей трагедии — национальной и футбольной, что для Бразилии, принимающей чемпионат мира, в общем, одно и то же.

Наиболее, пожалуй, емко горе побежденных выразили блогеры, переработавшие фотографию главного бразильского символа — знаменитой статуи Христа Искупителя в Рио.

Казалось, только в песне поют: «Какая боль, 5:0». Пятикратным чемпионам мира это светило на табло уже в первом тайме. В итоге — семь пропущенных голов от сборной Германии и лишь один, забитый в глубоком отчаянии, — под самый финальный свисток, словно с гранатой под немецкий танк. НТВ.Ru вел текстовую трансляцию матча.

Этот день, отмечает корреспондент НТВ Евгений Голованов, войдет в историю как триумф немецкого футбола и черный вторник для всей Бразилии. Это была даже не игра, а публичное унижение подопечных Луиса Сколари на своем же поле. Первым ворота бразильской сборной распечатал Томас Мюллер на 11-й минуте, а дальше немцы их просто безжалостно расстреливали, порой с перерывом всего в две минуты.

Когда футболисты отправились в раздевалку, на табло уже красовался круглый счет — 5:0. И во втором тайме Андре Шюррле репутацию пентакампеонов, как лучших в мире, окончательно втоптал в газон стадиона «Минейрана».

Лишь под занавес игры Оскар смог забить гол престижа. В итоге бразильцы, пятикратные чемпионы мира, проиграли с хоккейным счетом — 1:7. После финального свистка капитан сборной Давид Луи со слезами на глазах попросил прощения у жителей страны за пережитое им унижение.

Болельщик: «Мы ждали чемпионата в своей стране больше полувека и мечтали выиграть его дома. И закатить такую вечеринку! А теперь все пропало. Это и в страшном сне не могло присниться!»

Болельщик: «Я думаю, что вместе с Неймаром мы потеряли всю мотивацию. Мы потеряли всю магию, которую он приносил. Без Неймара Бразилия ничто».

Но перед тем как погрузиться в национальный траур, болельщики бразильской сборной предсказуемо выплеснули свое негодование. Беспорядки начались еще на трибунах после первых пропущенных мячей. Утихомиривать их полиции пришлось слезоточивым газом. Хотя и без этого слез от горечи поражения было предостаточно.

В Сан-Паулу фанаты сожгли несколько автобусов и автомобилей, разгромили магазин электротехники. На знаменитом пляже в Копакабана в Рио-де-Жанейро, где десятки тысяч человек смотрели трансляцию матча, начались массовые грабежи. Напуганные туристы бросились врассыпную. Возникла паника и давка.

Последний раз Бразилия проигрывала с разгромным счетом 6:0 почти век назад уругвайцам. Нынешний проигрыш в полуфинале чемпионата мира для бразильцев стал настоящей национальной трагедией, причем настолько глубокой, что в отчаянии некоторые сожгли флаги своей страны.

Безутешная нация обратилась к президенту. Дилма Руссеф пыталась образумить и поддержать соотечественников.

Дилма Руссеф, президент Бразилии: «Бразилия, не дай себя сломить. Встань, отряхни пыль поражения и возвращайся в игру».

Национальный герой Пеле тоже выразил свое негодование, но с присущим ему оптимизмом.

Пеле: «Я всегда говорил, что футбол полон сюрпризов. Никто в мире не ожидал такого результата. Поздравляем Германию. А мы получим свой шестой титул в России».

Германия же напротив эту ночь ликовала. Толпы болельщиков высыпали на улицы. Казалось, вся страна, как одно целое, забилась в экстазе. Немцы не просто выиграли в полуфинале — они побили рекорд результативности в мировых первенствах принадлежавших все тем же бразильцам. Теперь у бундестим 223 забитых на чемпионатах мира мяча.

Штефан Хагенфелд: «Сегодня произошло что-то невероятное. Невозможное. То, чего раньше никогда не было. Уникальная победа».

Тамара Бек: «Это лучшее, что могло произойти. Семь голов — невозможно! Очень жаль Бразилию, но это не наша вина».

Морис Гёрке: «Если в финале на нас выйдут голландцы, мы выиграем 2:0. Если Аргентина, то забьем все 3. Говорю вам».

Тем временем спортивные обозреватели и эксперты уже начали искать объяснения столь неслыханному провалу бразильской сборной. Поражение команды оправдывают отсутствием на поле двух основных бразильских игроков: нападающего Неймара (в матче с Колумбией он получил травму позвоночника) и Тиагу Силва (его дисквалифицировали за нарушение).

Но как бы то ни было, после игры ногами уже не машут. Бразильцам теперь предстоит борьба за третье место. А соперник немецкой сборной в финале определится сегодня ночью в матче Нидерландов и Аргентины. Сайт НТВ.Ru будет вести текстовую трансляцию матча, который начнется в полночь по московскому времени. Следить за основными событиями второго полуфинала можно и в нашем спортивном Twitter.