О программе
«У Иисуса Христа было 23 хромосомы…», «Вода имеет память!», «Нацисты скрываются в Антарктиде», «Никола Тесла взорвал Тунгусский метеорит» — сколько раз мы слышали с телевизионных экранов нечто подобное, а иногда и еще более невероятное! Кандидат биологических наук Павел Лобков возвращается на НТВ с новым проектом, в котором будет противостоять около- и псевдонауке, а зачастую — абсолютной антинауке и мракобесию, царящим на российском телевидении.
Жанр, который на нашем телевидении незаслуженно предан забвению, когда-то стыдливо именовался «научно-популярным». В том смысле, что просто «научно» — это непонятно, поэтому нужно обязательно разбавить науку чем-нибудь попроще, чтобы зритель не заскучал. Примерно то же самое делают в США с известными литературными произведениями — переиздают их в виде простеньких комиксов, потому что 600-страничный роман подавляющее большинство молодых американцев осилить уже не в состоянии.
Но современная наука увлекательна сама по себе. И чем глубже и тщательнее исследуется тема, тем большим интересом отвечают зрители НТВ. Именно им — современным, активным, интересующимся окружающим миром — адресован новый проект НТВ.
Павел Лобков о проекте: «Как это ни странно, у меня научное прошлое. Когда-то я был генетиком. Потом — репортером, потом — политическим обозревателем. Конечно, все это время я читал научные новости и тихо завидовал своим западным коллегам, которые могут снимать об этом фильмы. Но года два назад что-то случилось. Почему-то статьи с передовой научного познания стали востребованы читателем, а научные или псевдонаучные фильмы — собирать такую же аудиторию, как слезливые сериалы. И я решил попробовать сделать цикл фильмов о том, что волнует каждого: о гонке за долголетием, о том, как гены контролируют наше тело, как мы воюем с нашим мозгом, а он — с нами, какую невероятную роль сыграли эпидемии в человеческой истории. И при этом ни разу не воззвать к запредельному».