В России грядет налоговая амнистия

15.02.2006, 19:48

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов рассчитывает, что закон о налоговой амнистии будет принят Госдумой во время весенней сессии.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов рассчитывает, что закон о налоговой амнистии будет принят Госдумой во время весенней сессии. Об этом он сегодня сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС. По его словам, этот закон, скорее всего, начнет действовать в июле 2006 года и продлится до последнего дня декларационной кампании.

Речь идет о законопроекте Минфина «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами». Во вторник, на совещании у первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева было решено в ближайшее время внести его в Госдуму. Кроме того, именно на этом совещании был определен день окончания налоговой амнистии — 30 апреля 2007 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он нужен для привлечения капитала в национальную экономику и создания доверительных отношений между властью и бизнесом, благодаря легализации доходов граждан.

Идея заключается в следующем. Заплатив 13-процентный налог, физическое лицо сможет добровольно задекларировать свои доходы (в любой валюте), полученные до 1 января 2005 года. При этом государство не интересуется происхождением этих доходов. Более того, законопроект не настаивает на том, чтобы амнистируемые капиталы были переведены в российские банки.

Упрощенному декларированию подлежат не только денежные средства, но также имущество, ценные бумаги и другие виды собственности, приобретенные на средства, подлежащие амнистированию. Каждый декларационный платеж будет перечислен в государственный бюджет — как неналоговый доход субъектов Федерации.

Когда будет объявлена налоговая амнистия, не исключено, что государство все-таки захочет снова контролировать крупные расходы граждан. По словам замминистра финансов Шаталова, это все равно, что действовать кнутом и пряником. «Воспользуйтесь амнистией, но мы ужесточим контроль», — отметил Шаталов. Замминистра финансов, однако, не уточнил, когда может быть принято соответствующее решение, передает РИА «Новости».

Читайте также