Глава Мосгоризбиркома объяснил причину низкой явки

08.09.2013, 20:02

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В Мосгоризбиркоме предложили больше не проводить выборы в начале сентября — слишком низкая явка. На выборах мэра Москвы проголосовали меньше 30% избирателей.

Председатель Мосгоризбиркома считает, что сентябрь — не самое удачное время для голосования. В это время многие избиратели уезжают на дачи и занимаются огородом.

Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома: «Я думаю, что это опять вопрос к законодателям, может быть, подумать и перейти на другую единую дату голосования».

По его мнению, явка на столичных выборах составит порядка 30%. Такую же цифру сегодня показывают и другие регионы. Пока же в столице — данные на 18:00 — проголосовали 26,46% избирателей.

Глава Мосгоризбиркома также предложил вернуть досрочное голосование. По его словам, оно дает гражданам России реализовать свое конституционное право. Ведь многие могут находиться в единый день голосования в служебных командировках, да и просто за пределами Москвы, передает «Интерфакс».

Валентин Горбунов: «Полагаю, что если оставить Единый день голосования в сентябре, то возможно возвратить возможность досрочного голосования. Тогда люди в среду, в четверг, в пятницу проголосуют и поедут заниматься дачами».

Читайте также