Россиянам разрешат прописываться на даче

05.08.2013, 12:59

Фото: Бушухин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Этой осенью Госдума рассмотрит законопроект, который разрешает прописываться на даче, причем делать это смогут исключительно граждане РФ.

Правительство РФ разрешит прописываться на даче, причем это право будет дано только россиянам. Об этом в своем видеоблоге сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев, отметив, что уже осенью Госдума приступит к рассмотрению данного законопроекта.

Дмитрий Медведев: «Он позволит гражданам переоформить свои дома, которые расположены на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в этих домах по месту жительства, то есть получить регистрацию в этих садовых и дачных домах».

Одновременно с этим глава правительства развеял опасения некоторых граждан в том, что особо предприимчивые люди воспользуются данным законом и начнут регистрировать в больших количествах нелегальных мигрантов.

Дмитрий Медведев: «Речь идет о постоянной регистрации, для того чтобы ее получить, необходимо пройти достаточно сложную процедуру в Федеральной миграционной службе и представить достаточно серьезный набор документов».

Премьер-министр не исключил, что в законопроекте будет прописано право на регистрацию только для граждан РФ. Подобное предложение будет рассмотрено, уточнил Медведев.

Касаясь сути законопроекта о регистрации на дачах, Медведев заявил, что делаться это будет на определенных условиях.

Дмитрий Медведев: «Строение должно быть нормальным, отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для проживания на протяжении всего года».

Читайте также