Путин надеется на скорейшее введение налога на роскошь

25.04.2013, 15:38

Фото: kremlin.ru

Путин выразил уверенность в необходимости введения налога на роскошь, однако пока у правительства в этом вопросе есть заминка.

Президент России Владимир Путин подтвердил свою позицию по введению налога на роскошь в России. Такие меры необходимы, считает российский лидер.

Александр Проханов, писатель: «Страна стремится к развитию. Но нас расчленяет неравенство. Не пора ли ввести налог на роскошь — на золотые дворцы, бриллианты?»

Владимир Путин, президент РФ: «Как вы отличаете жен от возлюбленных? По возрасту? Вы знаете мою позицию, считаю, что это правильно. Вопрос социальной справедливости является крайне острым и важным, не только для нашей страны. Европа социализирует свою экономику, не мешало бы перенять их практику. Налог на роскошь поддерживаю, есть предложения об увеличении налога на дорогие автомобили. Такими машинами пользуются не так уж и много людей».

По словам главы государства, у кабинета министра в этом вопросе есть «заминка».

Владимир Путин: «Правда, в правительстве есть заминка. Несмотря на разговоры, они никак не могут найти примеры применения этой системы по отношению к недвижимости. В чем заминка? В кадастровой оценке земли. Надо подталкивать ее к тому, чтобы она состоялась как можно быстрей, и вводить те же системы налогового регулирования для крупных дорогостоящих объектов недвижимости».

Напомним, в начале апреля в Госдуму был внесен в законопроект о повышении транспортного налога для владельцев автомобилей дороже 5 миллионов рублей. Этот законопроект был подготовлен Минфином после выступления Владимира Путина с Посланием к Федеральному собранию. В нем он говорил, что владельцы дорогих домов, яхт и автомобилей должны платить больше.

Сегодня проходит уже одиннадцатый телевизионный диалог Владимира Путина с народом за годы его работы и президентом, и премьер-министром. Всего же за 12 лет в рамках теледиалога с народом Путин провел в прямом эфире около полутора суток, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также