В КНДР произошло искусственное землетрясение

12.02.2013, 09:02

Фото: РИА Новости © 2013, Илья Питалев

Япония, Китай и Южная Корея пытаются понять природу подземных толчков, которые этим утром зафиксированы в районе северокорейского ядерного полигона. Предполагается, что власти КНДР устроили ядерные испытания.

Китайцы зафиксировали в КНДР подземные толчки неизвестного происхождения. Сейсмологи Поднебесной предполагают, что это землетрясение могло быть ядерным взрывом. Южнокорейское агентство Ренхап тоже пишет о том, что земные колебания вызваны искусственно.

Из заявления Китайского сейсмологического центра: «Подземный толчок, зафиксированный в 10:57 по местному времени (6:57 по Москве), по признакам являлся взрывом. Эпицентр землетрясения находился на нулевой глубине».

В Стране восходящего солнца не исключают, что власти КНДР устроили ядерные испытания. Об этом заявил представитель японского кабмина Йосихидэ Суга.

По словам экспертов, подземный толчок зафиксирован примерно в том районе, где расположен северокорейский ядерный полигон. Южнокорейское Министерство обороны пытается понять, было это землетрясение или ядерный взрыв. В Сеуле на экстренное заседание собрался Совет национальной безопасности с участием президента, армия повысила боеготовность, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также