В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике коронавируса

26.01.2020, 12:41

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Шламов

В связи с угрозой распространения нового коронавируса в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали россиянам о мерах предосторожности.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в поездках стоит употреблять только термически обработанную пищу и пить бутилированную воду.

Не стоит посещать зоопарки и мероприятия, в которых участвуют животные, а также ходить на рынки, где продают животных и морепродукты.

В ведомстве советуют надевать маски для защиты органов дыхания и мыть руки после посещения мест с большим количеством людей и перед приемом пищи.

Также россиянам рекомендуют уточнять эпидемиологическую ситуацию перед тем, как отправиться за рубеж. А при первых признаках заболевания — обратиться за медицинской помощью. Если же к врачам пришлось обратиться уже в России, следует обязательно сказать им время и место пребывания в КНР.

В декабре 2019 года в Ухани была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

Сейчас число заразившихся в Китае превышает 2000. Умерли 56 человек. Один из заболевших скончался в приграничном с Россией районе. В госкомитете по делам здравоохранения КНР не исключают, что количество инфицированных может продолжить расти. Как заявил глава комитета Ма Сяовэй, способность коронавируса передаваться от человека к человеку усилилась и эпидемия вошла в более сложную стадию.

На границе тщательно проверяют всех прибывших из районов, где зафиксированы случаи заболеванием коронавирусом.

Прямые рейсы в Москву из Ухани временно отменены, в Ростуризме призвали россиян отказаться от поездок в Китай. «Аэрофлот» предлагает бесплатно отложить дату вылета в Китай или сдать билеты.

В самом Китае уже началась работа над созданием вакцины от коронавируса.

По материалам: Роспотребнадзор.

Новости по теме

Читайте также