Расстрелявший солдат в Забайкалье был неконфликтным весельчаком

25.10.2019, 21:39

20-летний солдат Рамиль Шамсутдинов, который подозреваемый в массовом расстреле сослуживцев в Забайкалье, в школе ни с кем не конфликтовал, учился хорошо и увлекался спортом.

О доармейской жизни Шамсутдинова рассказала РИА Новости его одноклассница Наталия Мухина. По словам девушки, молодой человек рос в селе Вагай Тюменской области и не был агрессивным, так что она даже не может поверить в то, что он оказался способен на массовое убийство.

Наталия Мухина: «Это мой одноклассник, мы учились в школе в Вагае девять лет, он окончил девять классов. В школе был весельчак, учился хорошо, ни с кем не конфликтовал, учителя его любили. Увлекался спортом — футболом, волейболом, баскетболом… Когда прочитала все это, то была в полном шоке, я не верю, что он мог такое сделать».

Также Наталия не помнит, чтобы Шамсутдинов в школьные годы говорил, что хотел бы связать свою жизнь с армией.

Напомним, трагедия произошла вечером в пятницу на военной ремонтно-технической базе в закрытом поселке Горный в Забайкалье. При смене караула солдат срочной службы открыл огонь по сослуживцам. Он убил восемь человек и ранил еще двоих. В числе погибших — двое офицеров, пять солдат срочной службы и один контрактник. Известно, что двое из погибших срочников были «дембелями» и должны были в этот день отправиться домой. Сам Шамсутдинов отслужил четыре месяца.

Стрелявшего задержали. В Минобороны сообщили, что убийство могло произойти на почве нервного срыва, не связанным с военной службой. По данным «Интерфакса», все произошло в военной части 54160, она подчиняется 12-му Главному управлению Минобороны. Этот орган отвечает за ядерно-техническое обеспечение.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Читайте также