Как лжецелители калечат россиян

21.09.2018, 13:28

Видео программы «ЧП. Расследование»

Ежегодно к шарлатанам обращаются тысячи людей. Если повезет, они теряют только деньги, но зачастую расплатой за такое лечение становится здоровье и даже жизнь.

Каждый шаг Светлане дается через боль, но до отдела полиции она готова дойти, даже несмотря на невыносимые страдания.

Светлана Сусугурова: «Незаконная медицинская операция была проведена».

Калекой, по мнению Светланы, ее сделала мастера маникюра Елена Дзык, больше известная как Леди Коготок. Рыжеволосая кокетка, говорят возмущенные клиенты, построила настоящую бизнес-империю на средневековых пытках.

Кадры не для слабонервных: под видом лечебного педикюра Леди Коготок вырывает клиентке все ногти щипцами. Раны не заживают уже третий месяц!

Пострадавшая: «Постоянная боль, дергаются периодически пальцы, выгибаются наверх, там, как я понимаю, нервных окончаний она тоже повырубала достаточно».

Философия Дзык очень простая: ногти, на ее взгляд, вещь ненужная и даже вредная для человека. Якобы под ногтевыми пластинами размножаются бактерии, вызывающие болезни! Нет ногтей — нет проблем!

Сложно поверить, но варварскую процедуру избавления от всех болезней Леди Коготок проводит уже пять лет. За это время жертвами «кровавой» педикюрши — так Дзык прозвали интернет-пользователи — стали сотни человек.

Шарлатаны, говорят эксперты, зарабатывают на вере в чудо и доверчивости. Они лечат от всего, очень быстро и без побочных эффектов.

Анатолий Махсон, доктор медицинских наук, онколог: «Самый большой вред — это когда ты теряешь время и идешь к шарлатанам, которые на вашей беде зарабатывают деньги. Мало того, что вы им платите, вы теряете время, что очень немаловажно!»

Почему многие верят в сказки шарлатанов? Зачем люди идут к ним и отдают последние деньги? Как псевдоцелителям удалось построить свой бизнес? Об этом — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также