Красная корова апокалипсиса: чем грозит миру рождение в Израиле библейского животного

15.09.2018, 18:33

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Где может находиться научно-исследовательский институт, сфера интересов которого — приближение конца света? Конечно, на Земле обетованной. Сотрудники этого НИИ пытаются вырастить библейскую красную корову.

На уходящей неделе директор научного института выступил с обращением к человечеству: «Мы сделали невозможное — красная крова родилась».

Раввин Чаим Ричман, директор «Института Храма»: «Никаких ошибок, представляем вам священное животное из библейского пророчества».

Это, на первый взгляд, безобидное создание породы красный ангус, теперь на первых полосах мировых таблоидов.

Давид Шрики, житель Иерусалима: «Мы счастливы, что родилась красная корова, это значит, что время, когда явится мессия, скоро наступит. Для вас, христиан, во второй раз, для нас, иудеев, в первый».

Услышав новость о рождении телицы, в прямой эфир с экстренным выпуском своей программы вышел знаменитый американский проповедник Ирвин Бакстер: «Красная корова на Земле обетованной. Готовимся, конец времен близок!».

Ближайшие четыре месяца специальная комиссия раввинов будет пристально изучать повадки и привычки коровы.

Раввин Элиягу Эссас: «Всего в нашей истории при первом и втором храме — у нас было два храма — было использовано девять коров. Написано в Талмуде, что 10-я придет, когда уже конец времен будет, то, что по-русски говорят — мессия, мы говорим машиа».

Но прежде корову должны принести в жертву, как это делали во времена Моисея. В XXI веке сыны Израиля жаждут воссоздать забытый ритуал, правда, не только для достижения библейской чистоты. Многие ортодоксальные иудеи уверены, что после рождения красной коровы они смогут восстановить на Храмовой горе Иерусалима так называемый Третий храм. Правда, в самой это идее уже кроется нечто апокалиптическое, ведь святое место, где хотят развернуть строительство, уже более тысячи лет занимает мечеть Купол скалы.

У сотрудников «НИИ Храма» есть и проект храма, и он вовсе не мифический. Это тот самый случай, когда религия смешалась с реальной политикой.

Подробности — в репортаже «Центрального телевидения».

Новости по теме

Читайте также