Автокефалия Киева: чем действия Порошенко грозят обернуться для православия

15.09.2018, 19:28

Видео программы «Центральное телевидение»

Главная линия противостояния между Киевом и Москвой сейчас пролегает вовсе не по границе Украины и российского Крыма, а совсем в других сферах. И именно это противостояние грозит расколоть уже не только Украину, но и весь православный мир.

Репортер НТВ Михаил Богданов пытался понять: неужели помимо гражданской войны, которую Украина ведет на юго-востоке, Киеву не хватало еще и религиозных войн?

Пётр Порошенко, президент Украины: «Если существует независимая страна, необходима и своя, независимая церковь».

С таким откровенно политическим лозунгом Порошенко отправился в Стамбул — молить об отделении Украинской православной церкви от русской. И вселенский патриарх Варфоломей неожиданно и вопреки тому, что говорил раньше, вдруг поддерживает идею об автокефалии.

Синод Русской православной церкви в ответ на нарушение канонической территории сделал сенсационное заявление. Говоря светским языком, самая большая и влиятельная православная церковь в мире — русская — разорвала все дипломатические отношения с самой древней — константинопольской.

Апеллируя именно к авторитету давно исчезнувшей империи, константинопольский патриарх считается первым по чину. Но, похоже, быть первым среди равных ему надоело и он решил стать единственным.

Сергей Худиев, православный публицист: «Это вызовет неизбежно тяжелый раскол в православии, потому что русская церковь этого не признает точно. Признают ли это другие поместные церкви, не факт. Это еще неизвестно, как они будут реагировать».

Иерусалимский патриарх в споре об украинской афтокефалии поддержал Москву. И даже у паломников это теперь главная тема для обсуждений.

А в Киеве, с которого все началось, Пётр Порошенко, похоже, готов молиться всем богам сразу, лишь бы остаться на следующий президентский срок.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также