Икра против селедки: тонкости высокой политической кухни ВЭФ-2018

15.09.2018, 20:21

Видео программы «Центральное телевидение»

Для конспирологов в кадрах с Восточного экономического форума, на которых Владимир Путин и Си Цзиньпин пекут блины, настоящее раздолье.

Например, следя за уверенными движениями рук руководителей двух стран, можно сделать вывод, что это уже не первый блин в российско-китайских отношениях. Да, немного неровный, да, кое-где еще тонковат и местами того и гляди порвется, но этот блин уж точно не вышел комом.

Самые внимательные наверняка и в вазах с икрой разглядели определенные символы. Ведь разворот на Восток, о котором в последнее время столько говорят, кроме очевидных выгод, несет в себе и немало рисков. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское и не ест икру.

Правда, уже на следующий день на встрече с японским премьером Синдзо Абэ Путин посетовал, что вообще-то предпочитает икре селедку. То ли он так вольно цитировал «Белое солнце пустыни», то ли иным участникам форума намекал, что к народу надо быть поближе, а может, все дело как раз в селедке, и это был какой-то особенный знак, понятный только японцам. Кто ж разберет, как устроена эта высокая кухня.

Во всех нюансах восточной политической кухни разбирался репортер «Центрального телевидения» Антон Чечулинский. Подробнее — в сюжете.

Новости по теме

Читайте также