Замуж за ИГИЛ: как простые россиянки становятся женами террористов

31.08.2018, 12:18

Несмотря на агонию «Исламского государства» (запрещено в РФ), члены террористической организации не прекращают попыток найти себе новых жен, готовых бросить все и уехать в Сирию. Попасть в капкан к агитаторам просто, выбраться — очень тяжело.

В этом списке десятки имен. Девушки от 15 до 30 типичной славянской внешности из провинциальных российских городов. Объединяет их одно обстоятельство: все были завербованы членами запрещенной ИГИЛ, вышли замуж за боевиков и встали под знамена радикальных исламистов.

Одни жены террористов распространяли экстремистские материалы получали инструкции по совершению терактов на Родине. Другие же бросали все и уезжали помогать мужьям в Сирию.

Женой террориста, говорят эксперты, может стать буквально каждая — от пай-девочки и наивной студентки до разведённой женщины с ребенком. Техника вербовщиков мало чем отличается от методов брачных аферистов.

«Исламское государство» фактически разгромлено, но вербовочный конвейер продолжает работать исправно. Одних только россиянок в поисках простого женского счастья, по некоторым данным, в Сирию уехало уже несколько сотен. И в большинстве случаев агитация происходит через Интернет незаметно для близких жертвы вербовки. При этом все чаще под влияние членов ИГИЛ попадают совсем юные девушки, еще даже не окончившие школу.

Зачем террористам русские жены? И почему основной мишенью вербовщиков запрещенной террористической организации становятся женщины, далекие от радикального ислама? Ответы на эти и другие вопросы — в программе «ЧП. Расследование».

Новости по теме

Читайте также