Спасенный в горах Пакистана альпинист может вернуться к непокоренной вершине

04.08.2018, 20:49

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В подмосковном аэропорту Жуковский сегодня приземлился борт МЧС со спасенным в Пакистане российским альпинистом Александром Гуковым. Он пока не может ходить, у него обморожены пальцы ног. Целую неделю питерский альпинист провел на склоне горного пика «Латок-1» и был спасен почти чудом пакистанскими военными. Но он надеется на новые восхождения.

Он в сознании, но передвигается только с посторонней помощью. Ноги перебинтованы — сильное обморожение, а на руках следы от многочисленных капельниц. Больше недели альпинист Александр Гуков в прямом смысле висел на волоске от смерти. Но близкие верили: он обязательно вернется домой.

Всю неделю супруга Александра Джулия, не расставаясь с телефоном, поддерживала погибающего в горах мужа. Гуков не раз признавался, что ее сообщения придавали сил даже в самые тяжелые моменты — и когда вертолет спасателей никак не мог подобраться к вершине, и когда в пропасть сорвался единственный напарник альпиниста.

О том, что в горах Пакистана гибнут два российских экстремала, мир узнал 25 июля. За километр до вершины непокоренной горы «Латок-1» на хребет обрушились снегопад и сильный ветер. Восхождение пришлось прекратить. Но на головы альпинистов посыпались камни и лавины. Опытный Александр смог укрыться за небольшим выступом, а вот его молодой коллега со всеми запасами и снаряжением удержаться не смог.

У него оставались небольшой кусок шоколадки, разряжающийся телефон и немного шансов на спасение. Операция по вызволению альпиниста осложнялась из-за погодных условий. Вертолет пакистанских ВВС шесть раз подлетал к вершине, но поднять обессиленного Гукова все время что-то мешало. И даже когда Александр смог зацепиться за спасательный трос, единственная оплошность едва не свела на нет все усилия военных.

Оглядываясь назад, друзья и близкие Александра уверены, что в горах Пакистана случилось настоящее чудо. Возможно, когда-нибудь эта история ляжет в основу остросюжетного фильма. Впрочем, для самого Гукова это явно не финал. Год назад «Латок-1» также не покорился российскому альпинисту, что не помешало ему туда вернуться. На вопросы, собирается ли экстремал обратно, он неоднозначно отвечает, что сначала ему надо восстановиться. Впрочем, даже если третья попытка восхождения так и не состоится, Александр останется в истории. Выше него на этой горе за 40 лет не было никого.

Читайте также