Пиццу с рекордным количеством сортов сыра испекли в Подмосковье

04.08.2018, 14:57

Фото: Волоколамск | Онлайн / vk.com

Представители Книги рекордов России зафиксировали два общероссийских рекорда по наибольшему количеству использованных сортов сыра для пиццы и наибольшему количеству фермеров, предоставивших для нее свой сыр.

Как рассказал главный эксперт организации Леонид Сенаторов, рекордную пиццу испекли в рамках Третьего всероссийского сырного фестиваля в Истре, который проходит в Московской области 3–7 августа на базе фермерского хозяйства «Русский пармезан».

Леонид Сенаторов: «Мы зарегистрировали рекорд: самое большое количество сортов сыра, используемых в приготовлении пиццы. Второй рекорд — это самое большое количество фермеров, предоставивших сорта сыра. Первый рекорд составил 150 сортов сыра, второй — 100 фермеров. На сегодня это наибольший результат в России. До сегодняшнего дня рекордов с такой формулировкой не было».

Руководитель фермерского хозяйства Олег Сирота рассказал, что планирует в следующем году побить свой рекорд и зафиксировать его в Книге рекордов Гиннесса как международный.

Олег Сирота: «Предыдущий рекорд был у немцев, там было 110 сортов сыров. Мы сделали 150 сортов сыра. В следующем году мы поставим рекорд Гиннесса».

Рекордная пицца стандартного размера — 50 см в диаметре. По словам Сироты, чтобы на нее поместились 150 кусочков сыра различных сортов, их вымеряли по 2 грамма.

Читайте также