В Москве нашли орудие вора-карманника XVIII века

20.07.2018, 14:38

Видео программы «ЧП»

Криминальные артефакты обнаружили археологи в центре столицы. Речь идет о заостренной монете XVIII века, с помощью которой воры-карманники времен Екатерины II совершали преступления: пятак специально затачивали с одного края, чтобы с легкостью можно было разрезать карман или кошелек, не привлекая к себе внимания. Для коллекционеров эта находка гроша не стоит, но для правоохранителей имеет большой вес.

Алексей Емельянов, руководитель депртамента культурного наследия Москвы: «Это так называемая писка. Воровской инструмент того времени, сделанный из пятикопеечной монеты. И даже сегодня, спустя столько времени, острый край».

Свое название она получила от глагола «пописАть» — Своего рода синоним современной фразы «пойти на дело». «Писарей» отличала особая скрытность. Инструмент заметить в руке вора было практически невозможно.

С металлом преступники работали ювелирно. Создание такого орудия требовало не только сноровки, но и точности. Слишком уж тонко заточенная часть монеты могла просто сломаться. Да и сами преступления совершались со специфическим изяществом. Для каждого изделия — в зависимости от материала и формы — придумывали свой способ вскрытия.

Подобные находки помогают воссоздать образ преступника тех лет. В Государственном историческом музее целый стенд экспонатов с криминальным прошлым. Рубли, пятаки и копейки использовали не только грабители, но и мошенники. Например, была популярна азартная игра с угадыванием стороны падающей монеты. Ведущий игры, конечно, заранее знал, кто будет победителем.

Подробности — в репортаже.

Читайте также