В Костроме вынесен первый в России приговор криптовалютным мошенникам

20.07.2018, 14:31

Видео программы «ЧП»

В Костроме впервые вынесли приговор троим мужчинам, которые зарабатывали на обналичивании биткоинов. Сыщикам удалось доказать, что эти люди помогали бизнесменам незаконно обналичивать деньги на протяжении нескольких лет. Чтобы поймать нелегальных банкиров, следователям даже пришлось разработать новую методику раскрытия преступлений.

Так называемый подпольный банкинг работал в центре Костроме. Там и задержали злоумышленников. Полицейские вместе с коллегами из ФСБ провели обыски в офисе и изъяли сотни сим-карт, зарегистрированных как на самих коммерсантов, так и на их родственников. К каждому номеру был привязан виртуальный кошелек. Сколько всего средств прошло через эти счета за три года, пока работала контора, точно определить невозможно.

Схема очень похожа на обычный обмен валют, только в этом случае рубли переводились, к примеру, в биткоины, а те — в доллары, евро или снова — в рубли. В итоге возвращались клиенту средства уже в виде наличных.

Татьяна Смирнова, помощник прокурора Костромы: «Они оставляли себе определенный процент, что и являлось доходом. В данном случае, как было установлено в ходе судебного следствия, ими был получен доход в крупном размере, не менее 2 млн 600 тыс. рублей».

И все-таки, по словам прокуроров, схема эта не так проста, как кажется. Особенно, когда речь заходит об отслеживании переводов. Передача криптовалюты — процесс необратимый, никто не может его отменить или, например, заблокировать. А еще он практически всегда анонимный. Потому коммерсанты, пока нет закона, его регулирующего, успешно пользуются этими преференциями в корыстных целях.

Эксперты уже назвали этот судебный процесс беспрецедентным. Ведь сыщикам удалось не только разобраться во всех подводных камнях виртуального бизнеса, но и собрать достаточно доказательств для обвинительного приговора. Впрочем, злоумышленники смогли избежать тюремного заключения. Полтора года лишения свободы назначены условно. Ну а средства, которые все еще находятся на счетах конторы, по решению суда переведут в государственную казну, передает корреспондент НТВ Дарья Вязовая.

Читайте также