Причиной смертельного потопа в оренбургском селе могла стать халатность

20.07.2018, 14:22

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

В Оренбургской области, где в результате прорыва плотины погибли пожилые супруги, возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Пока в нем нет конкретных подозреваемых, но у сыщиков много вопросов возникает к сельским чиновникам, не проверявшим гидротехническое сооружение, которое, по предварительным данным, было возведено незаконно. Накануне на регион обрушился мощный ливень, дамба не справилась с высоким уровнем воды. Трагедия унесла две жизни и оставила без крыши над головой несколько семей.

Люди пытались спастись, так как понимали, что река вот-вот выйдет из берегов, и почти успели. 78-летний Александр Алёхин заводил старенькую машину, его супруга Ираида на скорую руку собирала документы и одежду. В этот самый момент волна захлестнула их домик на окраине села Зеркло. Пенсионера возле гаража придавило его же автомобилем. Женщину поток воды сбил с ног, она ударилась головой, травма оказалась смертельной. Тела супругов ранним утром, как только вода спала, вынес внук.

Алексей Томин, внук Александра Алёхина: «Нам не давали вынести тела, хотя это должны были не мы делать, а тот, кто их нашел. МЧС прислали из-за того, что пошла вода. А они знать ничего не знали. Так и объяснили: а чего мы приехали, что можем сделать, у нас нет даже оборудования. Вот и все».

Чиновники отрапортовали, что это был несчастный случай. Но в СК так не считают. Во-первых, ливни шли несколько дней, людей нужно было эвакуировать. Но в поселковой администрации понадеялись на ветхую плотину, что установлена на реке, а ее попросту снесло сильным потоком. Как уже выяснили сыщики, дамба даже не была зарегистрирована должным образом. Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность».

Сын погибших признается, что поначалу винил себя в том, что не приехал к родителям, знал ведь, что дожди сильные, село начало подтапливать, а потом осмотрел дом и понял: шансов на спасение не было.

Владимир Алёхин, сын Александра Алёхина: «Стены нет. Полдома вынесло. В гараже даже крышу сорвало. Такой был уровень воды — под потолок. Не могли они спастись».

Под самую крышу затопило еще пять домов. Хозяева только сегодня вернулись на участки. Об оценке ущерба речи пока не идет. Татьяна Тубольцева рассказывает, как вместе с сыном и его женой обрывали номера телефонов экстренных служб, а вода все прибывала. От безысходности они позвонили друзьям в соседнюю деревню, те примчались, бросили машину возле затопленного села, к их дому добирались на надувной лодке. Эвакуироваться пришлось через окно. Минуты ожидания были кошмарными, признается женщина. Боялась она не столько за себя, сколько за сноху, которая на последнем месяце беременности.

Татьяна Тубольцева, местная жительница: «Она стоит на стуле. Дочь говорит: вы умеете плавать, бегите на чердак, я плавать не умею. Я говорю, что мы ее не бросим, если тонуть, то будем все тонуть».

Сотрудники СК недоумевают: почему люди, по сути, оказались предоставлены сами себе, ведь в случае паводка сотрудники МЧС должно было работать в режиме повышенной готовности, а чиновники обязаны мониторить ситуацию.

Специалисты осмотрели разрушенную плотину. Известно, что она даже не находилась на балансе администрации, потому бесхозное сооружение, вероятнее всего, не ремонтировали. Теперь чиновникам придется ответить за такую преступную безалаберность. В самое ближайшее время им предстоит ответить на вопросы следователей.

Новости по теме

Читайте также