Российский бизнесмен воюет с федерацией бенди из-за регламента о шведских мячах

19.07.2018, 23:14

Видео программы «ЧП»

Производитель спортивного инвентаря обвинил в нечестной игре Федерацию хоккея с мячом России. Михаил Илларионов обратился в антимонопольную службу с жалобой на регламент федерации, в котором прописано, что матчи национального чемпионата могут проходить исключительно «с использованием шведских мячей».

Михаил Илларионов — в прошлом хоккеист сборной России — наладил массовое производство спортивного инвентаря и уверяет: легко может завалить своими мячами Суперлигу. В неделю он способен изготовить до шести тысяч мячей, однако в регламенте соревнований, проводимых под эгидой Федерации хоккея с мячом, указано: « Все матчи чемпионата проводятся с использованием игровых мячей шведского производства…».

Бывший нападающий посчитал, что это ущемляет права отечественных предпринимателей, и обратился с жалобой в антимонопольную службу.

Михаил Илларионов: «Качеством шведский мяч от нашего не отличается, абсолютно одинаковое. Единственное отличие российского мяча — он больше по диаметру. Это было сделано по просьбе международной федерации, чтобы, когда матчи транслируют, этот мяч было видно лучше».

Однако игроки и тренеры, протестировав мячи, которые выпускает компания Илларионова, сошлись во мнении, что продукцию нужно доработать: сейчас они не доживают даже до конца тренировки и лопаются от ударов клюшкой.

Валерий Грачёв, тренер ХК «Зоркий»: «Если бы они не так деформировались и служили больше, то тогда мы бы, безусловно, играли этими мячами».

Шведские мячи, по словам Илларионова, федерация закупает по 250 рублей за штуку, свои он готов продавать на 100 рублей дешевле. Но в федерации говорят: цели сэкономить на инвентаре нет, главное — качество.

Несмотря на это, в федерации готовы поддержать отечественного производителя и отказаться от закупок за рубежом при условии, что разработчик учтет пожелания профессиональных игроков. Что касается регламента, то его принимали еще шесть лет назад, а следующее утверждение пройдет в сентябре. Возможно тогда, формулировку об использовании только шведских мячей уберут и оставят право выбора за клубами и командами. Тем более что сделать это настоятельно рекомендовали представители антимонопольной службы. Но и это не гарантирует возмущенному коммерсанту победы.

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также